Beitragsseiten

 Wettbewerbe

Unsere Schülerinnen und Schüler beteiligen sich jedes Jahr sehr erfolgreich mit vielen ersten und zweiten Preisen an folgenden Wettbewerben aus dem MINT-Bereich:

RoboRace (First Lego League), Chemie im Alltag, dechemax, Chemie Olympiade, JuniorScience Olympiade, Diercke-Wettbewerb, Problem des Monats, Landeswettbewerb Mathematik, Känguru-Wettbewerb, Mathematik ohne Grenzen, Informatik Biber

Auswahl an Wettbewerben:

Wettbewerb Anzahl Schüler/Lehrer Erfolge
„Das Problem des Monats“

Jeden Monat, ab Oktober, gab es dieses Jahr Abgaben von insgesamt 50 Schülerinnen und Schülern der Klassen 5 und 6.
Alle Mathematiklehrer

3 Schüler haben sogar volle Punktzahl, d.h. sie haben dieses Schuljahr jeden Monat pünktlich gut dokumentierte Lösungen ohne jegliche Beanstandungen eingereicht.
https://www.schule-bw.de/faecher-und-schularten/mathematisch-naturwissenschaftliche-faecher/mathematik/bildungsplan_pruefungen-und-wettbewerbe/wettbewerbe/pdm
Känguru-Wettbewerb der Mathematik

230 SuS aus den Klassen 5 und 6, zwei Lehrer

ein 1.Platz, vier 2.Plätze, fünf 3. Plätze
https://www.mathe-kaenguru.de/
Mathe im Advent mindestens zwei Klassen (7b, 8f), ein Lehrer klasseninterne Wertung
https://www.mathe-im-advent.de/
Mathematik ohne Grenzen
Internet:

Klassen der Stufen 9, 10 und 11 (Klassenwettbewerb), zwei Lehrer

beste Platzierungen im aktuellen Schuljahr: Klasse 11c Platz eins von 139 teilnehmenden Klassen in der Altersklasse,
Klasse 10a Platz zwei bei 140 teilnehmenden Klassen

http://www.mog-stuttgart.de/

"Tag der Mathematik“ an der Universität Tübingen

4 Schüler aus dem Vertiefungskurs, ein Lehrer 7. Platz

https://uni-tuebingen.de/fakultaeten/mathematisch-naturwissenschaftliche-fakultaet/fachbereiche/mathematik/fachbereich/schueler-und-lehrer/tag-der-mathematik/

Landeswettbewerb Mathematik:

22 Schülerinen und Schüler der Unter- und Mittelstufe 2. Preise für sechs Schüler und einen dritten Platz für fünf Schülerinnen und Schüler
http://www.landeswettbewerb-mathematik.de/
Robotik-AG jährliche Teilnahme an der First Lego League an Regionalwettbewerben und Semi Finals Central Europe
zahlreiche 1. Plätze in den Disziplinen Robot Game, Robot Design und Forschung und Qualifikation für die Semi Finals über mehrere Jahre hinweg
mehrfach FLL Champion als Gesamtsieger der Regionalwettbewerbe - zuletzt im aktuellen Schuljahr
in der Saison 2015/16:
1. Platz in drei von vier Kategorien bei den Semi Finals Central Europe Southwest unter 160 teilnehmenden Teams
http://www.firstlegoleague.org/

Nachzulesen unter:

http://www.gymnasium-rutesheim.de/index.php/schulleben/ausgezeichnet

http://www.gymnasium-rutesheim.de/index.php/lernen-am-gymnasium-rutesheim/unterricht/faecherportal/61-mathematik

http://www.gymnasium-rutesheim.de/index.php/lernen-am-gymnasium-rutesheim/paedagogisches-programm/begabtenfoerderung?showall=&start=2

GYMNASIUM RUTESHEIM | Robert-Bosch-Straße 19 | 71277 Rutesheim | Tel.: 07152 5002 25 00 | Fax: 07152 5002 25 99 | sekretariat@gymnasium-rutesheim.de